Памятная встреча с воинами-афганцами

15 февраля в День вывода советских войск из Афганистана в МБОУ «Цивильская СОШ № 2» состоялась теплая, дружеская встреча учащихся и педагогического коллектива с воинами – интернационалистами. Среди гостей школы были председатель союза воинов-афганцев Степанов Владилен Геннадьевич, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому и Красноармейскому районам Буклаков Валерий Венадьевич, Марков Юрий Алексеевич – Кавалер Ордена Красной Звезды, Васильев Сергей Васильевич – Кавалер Ордена Красной Звезды, Фомин Владимир Яковлевич – брат погибшего в Афганистане Фомина Николая и другие участники афганских событий.

У многих гостей на груди были награды, медали, ордена.

Встреча началась с приветственного выступления кадетского 6 «а» класса. Затем  гости посетили школьный музей «Не прервется жизни нить», где с интересом знакомились со страницами истории школы, фотографиями выпускников школы.  После ознакомления с музеем состоялся урок мужества. Герои поведали слушателям о событиях 28-летней давности -  столько лет прошло со времени вывода советских войск из Афганистана. Война коснулась многих семей, в том числе и цивилян. Затаив дыхание, слушали дети рассказы о тех далеких событиях. Все выступающие призывали подрастающее поколение дорожить миром, ценить жизнь, поддерживать друг друга в трудную минуту, вести здоровый образ жизни, учиться и, конечно, быть мужественными и в любой момент готовыми встать на защиту своей родины. После урока мужества состоялась дружеская встреча по волейболу. В спортивном зале втретились команды воинов – интернационалистов и учащихся и учителей школы. Победила дружба.

В конце встречи  воинов – интернационалистов поблагодарила директор школы Кузьмина Татьяна Геннадьевна. Она подчеркнула, что подрастающему поколению очень важны и нужны такие встречи.