Cостоялось РМО учителей начальных классов «Личностно- ориентированный урок как средство развития основных видов УУД».

9 и 10 февраля 2017 года в Цивильской СОШ №2 прошло заседание районного методического объединения  учителей начальных классов по теме «Личностно- ориентированный урок как средство развития основных видов УУД».

В работе принимали участие учителя СОШ №2, СОШ №1и СОШ п. Опытный. Учителями СОШ №2 были проведены открытые уроки. 9 февраля свое мастерство показали опытные учителя: Мануйлова Г.В.,  Корсакова М.Г,, Елехина Е.П., Иванова Г.Г., Петрова С.И., ПетроваО.А.  На своих уроках они продемонстрировали умелое использование различных форм и методов, позволяющих раскрывать субъективный опыт учащихся.   Интересны были уроки Павловой О.С. и  молодого специалиста  Андриановой Е.Г. Приятно  было наблюдать  как ребята Петровой С.И.   решают задачи  на интегрированном уроке математики и шахмат.  Иванова Г.Г.  показала, как нужно проводить современный урок внеклассного чтения.

10 февраля побывали на уроках  Брыкиной Н.Г., Прокопьевой М.В., Алексеевой Т.Н., Тарасовой Н.Г., Ивановой Л.И., Петровой О.В. и Гурьевой Ю.Ю. Учителя продемонстрировали педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

С докладом выступила руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Корсакова М.Г.  В своем выступлении она отметила, что в реализации личностно-ориентированного обучения важным является отношение к ребёнку не как к объекту, а как к равноправному субъекту образовательного процесса. Ученику надо помочь научиться учиться (т.е. сформировать учебную деятельность), а далее остаётся лишь позволить ему добывать знания самому и помочь ему сделать это самому. На личностно-ориентированном уроке учитель должен принять на себя роль координатора, организатора диалога, помощника.

За «круглым» столом обсудили проведенные занятия, учителя поделились опытом и подвели итоги дня.