8 февраля школа отметила День российской науки

8 февраля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» отмечался День российской науки. День начался с радиосообщения о перечне памятных дат, связанных с научными открытиями XVIII века. К этому дню учащиеся выпустили тематические стенгазеты «Это интересно!» В библиотеке развернулась выставка научно-популярной литературы. В коридорах школы на телевизионных экранах шла демонстрация слайдов с портретами и именами великих ученых. Большинство уроков в этот день прошли в нетрадиционной форме, учителя знакомили ребят с  удивительными открытиями и достижениями в науке. В этот день прошел «заповедный урок» в 7Г классе на тему «Кологривский заповедник». Его провели учитель географии Фёдорова О.П. и учитель биологии Данилова Ю.С.  Урок математики в 7А классе прошел в форме игры-конкурса на тему «Ах, эти многочлены!», 5А класс решал задачи на смекалку на Уроке весёлой математики, а десятиклассникам был предложен тренинг «Такая простая непростая задача №20» (Шумалкина Н.А.). Уроки истории  учитель Семенова Л.С. провела в форме интеллектуальных игр: в 8В классе -  «Занимательная история», а в 10 классе – «Что? Где? Когда?». На уроке русского языка в 6А классе была проведена игра "Умники и умницы", а в 10 классе прошла литературная дискуссия по произведениям Ф.Достоевского (учитель Т.Г.Ярусова). На уроке обществознания тоже развернулась  дискуссия на тему «Идеи Адама Смита» (учитель Герасимов А.В.). А уроки английского  языка в этот день были посвящены достопримечательностям Великобритании (учитель Окулова Г.М.). Учащиеся 8В класса организовали лекторий для учащихся начальной школы и выступили перед ними с презентацией «Великие русские ученые». После уроков учащиеся 3, 4-х классов  были приглашены в лаборатории юных эрудитов «Хочу все знать!». Учитель химии  Сергеева С.И. познакомила ребят с чудо-опытами, учитель биологии Данилова Ю.С. -  с удивительным миром через микроскоп. Воодушевленные и заинтересованные возвращались малыши из этих лабораторий. Для ребят начальной школы это первая встреча с наукой , а вот учащихся 10-х классов ожидает кропотливая работа. Они  сейчас активно готовятся к защите своих исследовательских работ и скоро представят их на защиту. Праздник научных познаний, праздник познания истины продолжается!