Чувашская симфоническая академическая капелла в гостях у ребят Цивильской школы №2

16 декабря 2016 года в МБОУ «Цивильская СОШ  №2»  состоялся концерт Чувашского симфонического оркестра под руководством Мориса Яклашкина -  «Новогодний венский вальс».
Программа концерта включала в себя  произведения И Штрауса, П. Чайковского, Ж. Бизе, И. Кальмана, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, Е.Доги, Ж. Оффенбаха, М. Глинки.  Морис Яклашкин предложил ученикам школы совершить путешествие в прекрасный мир музыкальных образов. И дети фантазировали вместе с музыкантами. Перед каждым произведением дирижёр рассказывал про историю написания музыки, про композитора, написавшего это произведение. Такая беседа с залом помогла ребятам лучше понять произведение, отвлечься от шумных дней и совершить полет фантазии.
Ребята  познакомились со звучанием различных музыкальных инструментов: скрипкой, флейтой,  виолончелью, тубой, альтом, кларнетом , контрабасом. После исполнения каждого произведения зал громко аплодировал. Особенно понравились ребятам произведения, ранее изученные  ими на уроках музыки - «Вальс-фантазия» М. Глинки,  «Вальс» к драме М. Лермонтова «Маскарад»,      А. Хачатуряна, «Метель» к повести А.Пушкина Г. Свиридова         Заинтересовала  школьников и история написания «Вальса» Е Доги,  И. Штрауса, И Кальмана.
Закончился концерт овациями и словами благодарности в адрес всех музыкантов. Выходя из зала, ребята делились впечатлениями и восторгом.  Многие еще долго не отпускали руководителя и артистов,   брали автографы. Дирижер и руководитель Чувашской симфонической академической капеллы, народный артист России, профессор  Морис Яклашкин  отметил высокую   культуру слушания музыки наших учащихся, поблагодарил за теплый прием, за любовь к музыке.
Школьники попросили организовывать такие встречи  почаще . Огромное спасибо всем музыкантам за возможность прикоснуться к удивительному миру музыки.