В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел праздник «Посвящение в кадеты».

МБОУ «Цивильская СОШ №2» является членом Ассоциации кадетских классов и кадетских школ Чувашской Республики.

В 2007 году Цивильская средняя общеобразовательная школа №2 была объявлена министерством образования Чувашской Республики республиканской экспериментальной площадкой по созданию и апробации моделей кадетских классов и кадетских школ в  Чувашской Республики. Эксперимент был проведен успешно и в школе стали создаваться кадетские классы. Два кадетских класса окончили школу. В 2016 году функционирует три кадетских класса: 6А класс( кл. руководитель Ярусова Т.Г.), 6В класс ( кл. руководитель Дмитриева А.Л.) и 9Б класс (кл. руководитель Доментьева З.Г.)

Сегодня кадеты - неотъемлемая часть в  жизни школы и города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов.

16 ноября 2016 года  прошло важное событие для школы и города -   праздник  «Посвящение в кадеты».   Этот праздник особенный, ведь Посвящение проходит в юбилейный год школы. В 2016 году школе исполнилось 50 лет. В этот день 52 девчонкам и мальчишкам было присвоено почетное звание «Кадет».

В празднично оформленном зале собрались, родители, учителя, дети. Так же присутствовали почетные гости – военный комиссар Чувашской Республики Александр Александрович Мокрушин,  начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому и Красноармейскому районам Валерий Венадьевич Буклаков, заместитель главы Администрации Цивильского района, начальник отдела образования и социальной политики Алла Викторовна Волчкова , заместитель начальника колонии, майор внутренней службы Христофоров Евгений Львович, председатель Чебоксарского районного суда Елехин Сергей Вениаминович, начальник отделения ЛРР отдела рос.гвардии по Чувашской Республике  подполковник полиции Петров Сергей Васильевич, старший лейтенант Архипов Яков Александрович и старший помощник начальника отделения призыва отдела  военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому и Красноармейскому районам Александр Сергеевич Пушкин.

С приветственными словами на празднике выступили директор школы Кузьмина Татьяна Геннадьевна, Мокрушин Александр Александрович и Волчкова Алла Викторовна. Они отметили, что кадетское образование позволяет формировать образованную и воспитанную личность, воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, умении и готовности к их активному  проявлению в различных сферах жизни общества, учит высокой ответственности и дисциплинированности.

После показательных выступлений 9Б класса и яркого театрального представления работников  МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района Чувашской Республики  ( театральный кружок «Балаганчик», руководитель Порфирьева Л.Г.) началась торжественная присяга. Родители, гости и дети с замиранием сердца и чувством гордости наблюдали за ребятами, которые впервые в жизни приносили настоящую клятву в верности кадетскому образованию.

После  принятия присяги, с присвоением звания «кадет» учащихся поздравили председатель Чебоксарского районного суда Елехин Сергей Вениаминович и заместитель начальника колонии, майор внутренней службы Христофоров Евгений Львович. Торжественное мероприятие завершилось кадетским вальсом и первым  парадом.

Пожелаем юным кадетам успехов в учебе, творчестве и в будущем стать достойными гражданами нашей страны. (см. фото)