Военно-полевые сборы кадет

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» стало доброй традицией проводить  военно-полевые кадетские сборы. Они проходят два раза в год (осенью и весной).  И эта осень, хоть она и не радует нас погодой, не стала исключением. В субботу, 15 октября, весь личный состав кадетских классов школы - а это 6А, 6В и 9Б классы - принял участие в данном мероприятии.

С утра кадеты построились у входа в школу.  С напутственным словом перед ними выступила директор школы Кузьмина Т.Г.. Она пожелала успешного и безопасного проведения сборов, хорошего настроения и удачного возвращения.

Стройными рядами кадеты двинулись в сторону места проведения сборов – долину  горы  Шолма. По прибытии на место был разложен костер и проведена программа сборов. В неё входили следующие дисциплины: общая физическая подготовка, огневая подготовка, первая медицинская помощь, основы выживания, топография, дозорная служба. Ребята бегали, стреляли из винтовки, оказывали первую медицинскую помощь, учились разжигать и поддерживать огонь, готовить пищу на костре, несли дозор на постах.

Основные цели сборов – организация слаженной и непрерывной работы в условиях воинской дисциплины, взаимодействие отделений и должностных лиц, формирование товарищеских взаимоотношений среди кадет и приобщение их к понятиям «кадетское братство» и «воинские традиции». Эти цели были достигнуты. День прошёл плодотворно и очень интересно!