День здоровья в Цивильской средней школе №2

7 апреля - Всемирный день здоровья. Он отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Каждый год Всемирная организация выносит глобальные проблемы, стоящие перед здравоохранением в центр внимания. Тема 2016 года - "Победим диабет!" Диабет - актуальная проблема здравоохранения сегодня. По прогнозам ВОЗ диабет к 2030 году станет седьмой по значимости причиной смерти. Поэтому очень важно лечить, а лучше предупреждать это заболевание. В МБОУ «Цивильская СОШ №2» Всемирный день здоровья по традиции проводят особенно, так как и взрослые, и дети понимают, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают определённую степень болезни. Гимнастика обеспечивает повышение уровня здоровья и заряжает бодростью и энергией на рабочий и учебный день. Именно поэтому в этот день, как и весь учебный год, в коридорах школы была проведена утренняя гимнастика «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!».

После зарядки учебный день в школе продолжился единым просмотром обучающего и профилактического видеоролика «Пять ключевых принципов безопасного питания». Тема видеоролика также выбрана не случайно. Ведь поддержание нормального веса и здоровый рацион также могут снизить риск заболевания диабетом. Кстати, говоря, о здоровом рационе, актуально вспомнить, что тема 2015 года была посвящена «Безопасности пищевых продуктов».

Зажигательный флешмоб «Мы выбираем здоровье и спорт!» также собрал в школьном переходе учащихся начальной школы. Ученицы 9-10 классов подарили ребятам полюбившуюся всем «зарядку со звездой».

Сектор здравоохранения Детской общественной организации «Школьная Галактика»  разработал задания радиовикторины «Твоё здоровье». Приятно отметить, что её проведение не оставляет учащихся равнодушными, проводится традиционно и привлекает большое количество участников. Участие в ней каждый год расширяет кругозор знаний учащихся о некоторых медицинских аспектах.

В рамках Дня здоровья в спортивном зале школы прошёл традиционный День Танца. Как и все мероприятия в этот раз он был посвящён замечательному празднику. Особенно ярко и бодряще смотрелись танцы спортивной тематики.

Изюминкой дня стала работа, проведённая сектором информирования ДОО «Школьная Галактика». По школьному радио проходила трансляция радиогазеты «Каков риск заболевания диабетом у детей?». В рамках программы, разработанной руководством сектора, была проведена информационно-просветительская работа с жителями города. Отряд волонтёров «Школа здоровья» посетил общественные места, предприятия, организации города с целью распространения информационных буклетов, в начальных классах были проведены беседы на тему: «Как сохранить своё здоровье?».

Итоги дня здоровья подвела директор школы  – Татьяна Геннадьевна Кузьмина. Она отметила, что день оказался полезным для каждого учащегося и работника школы. Насыщенность мероприятия придала этому дню активный и массовый характер. «Конечно же, не стоит забывать, что наше здоровье зависит лично от каждого из нас, и ответственность за него мы несём сами» - сказала Татьяна Геннадьевна.(см.фото)