Межрегиональная научно-практическая конференция "Чувашский мир сегодня и завтра"

30 марта 2016 года в МБОУ «Цивильская СОШ№2» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция по теме «Чувашский мир сегодня и завтра». В конференции приняли участие учителя Белебеевской чувашской гимназии Республики Башкортостан Алексей Емельянов, Вера Алексеева, Полина Кирилова, доцент кафедры Чувашского Государственного университета им.И.Н.Ульнова Галина Ильина, члены Чувашского национального конгресса Геронтий Никифоров и Юлия Елисеева, учителя школ республики. Всего в работе приняло участие 47 человек.

Хлебом с солью встретили дорогих  гостей учащиеся и учителя школы. Учащиеся 9а класса представили гостям литературно-музыкальную композицию «Вqйqра». Учащиеся читали стихи К.Иванова, П. Хузангая. Также были представлены чувашские народные песни, танцы. Мастерицы  кружка «Асамлq т\р\» показали мастер-класс.

Открыли конференцию заместитель главы - начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Алла Волчкова и председатель Цивильского отделения национального конгресса Чувашской Республики Алевтина Филиппова. Заместитель директора школы по УВР Виталий Васильев рассказал об основных направлениях развития школы.

Участники конференции говорили о проблемах и перспективах сохранения и развития родного языка и культуры, поднимали вопросы духовно-нравственного воспитания личности посредством языка  и культуры. Говорили о сохранении чувашского мира в школах.

Итог работе конференции подвел Геронтий Никифоров, высказав общее мнение о том, что «Не имеющее корней дерево превращается в бревно».(см.фото)