Заседание РМО учителей математики прошло на базе МБОУ "Цивильская СОШ №2"

В соответствии с планом работы районного методического объединения учителей математики 17 марта на базе МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялось РМО учителей математики на тему «Современные  образовательные технологии как средство реализации ФГОС ООО». В семинаре приняли участие 22 учителя из тринадцати  школ Цивильского района. С установочным сообщением выступила заместитель директора по УВР МБОУ «Цивильская СОШ №2» Е.Ю.Кавтазеева. Она рассказала о задачах математического образования на этапе введения ФГОС основного общего образования, дала характеристику изменений деятельности педагога, работающего по новым стандартам. В рамках семинара учителя Цивильской СОШ №2 дали открытые уроки: Семёнова Г.И. в 5А классе продемонстрировала новинку для внеурочной деятельности -  математический квест, показав широкие возможности использования цифровых образовательных ресурсов и технологию игровых методов; Доментьева З.Г.  показала урок математики в 6Г классе на тему «Действия с положительными и отрицательными числами», продемонстрировала  интерактивные технологии и активные методы обучения; Шумалкина Н.А. показала фрагмент урока в 5Б классе на тему «Действия с десятичными дробями»  используя технологию развивающего обучения; Кавтазеева Е.Ю. показала технологию проблемного обучения на уроке геометрии в 7В классе по теме «Неравенство треугольника». Затем был проведен анализ открытых уроков. Участники семинара дали высокую оценку всех уроков, отметили, что все задания были хорошо продуманы и тщательно подготовлены. Принимающая сторона ярко продемонстрировала использование современных образовательных технологий. Таким образом, тема,  заявленная на семинаре оказалось реализованной.  Итог  работе семинара подвела руководитель РМО учителей математики Цивильского района Ермеева М.А.. Она  ещё раз подчеркнула актуальность применения современных образовательных технологий, которые должны основываться на практической направленности, строиться на деятельностном подходе к обучению , игровом действии и творческом характере обучения, интерактивности, групповой форме организации учебной деятельности.

В конце работы семинара многим участникам были вручены грамоты победителей и призеров V районного методического фестиваля «Уроки математики, физики и информатики в современной школе» (см. фото)