Неделя науки

Основной формой обучения в школе остается урок, но строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей, показать им богатство окружающего мира, раскрыть многие его “тайны”. В этом случае на помощь приходит внеурочная и исследовательская работа. В  школе с 15 по 21 февраля 2016 года прошла неделя науки.

Первый день недели был объявлен Днем языков и прошел под девизом: «Думай, проверяй, пиши!». На каждом уроке русского языка в каждом классе школы  в этот день прошли познавательные пятиминутки, посвященные правилам разговорной речи. Ребята учились правильно говорить, ставить ударение в словах, знакомились с нормами культуры речи.  Прошла  занимательная  игра по станциям « Путешествие в страну Грамматику» для учащихся 7-8-х классов. Учащиеся побывали на станциях «Орфография», «Морфология», «Синтаксис», «Пунктуация» .  «Страноведческий круиз» - так называлось внеклассное мероприятие по английскому языку, на котором прошло знакомство с англоговорящими странами учащихся социально-гуманитарного профиля.

Следующий день был объявлен Днем математики и в этот день для учащихся 5-6-х классов проводились математические квесты. Это очень популярная среди молодежи и подростков разновидность игр, в которых участник проходит по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-нибудь поручение. Так, и нашим ребятам пришлось добывать ключи, выполняя занимательные  математические задания. Ребятам 3-4 классов была предложена игра по станциям «Хочу всё знать!». Они побывали на станциях  «Разгадаем ребус», «Страна алгоритмов», «Ярмарка задач», «Тайны природы», «Его величество Ударение», «Пословица недаром молвится», «Буриме». Названия станций сами говорят за себя. Важно подчеркнуть, что учителя, проводившие занятия на каждой станции, организовывали своё занятие так, чтобы учащиеся сначала получили необходимую информацию, а потом продемонстрировали её усвоение.

Занимательными и весьма полезными оказались мероприятия по общественно-гуманитарным наукам. Они являлись аналогами популярных телевизионных передач – «Свою игру» для учащихся 10-х классов провела Казарина Е.И. «Что? Где? Когда?» для 8-11-х классов Семенова Л.С. В этот же день состоялась защита индивидуальных исследовательских проектов учащимися профильных 10-х и 11-х классов по истории, обществознанию, математике, физике, информатике, английскому языку, биологии, экологии и химии. Особенно интересными оказались темы: «Внесистемная оппозиция», «Санкции против России: плюсы и минусы», «Кредиты» ; «Синдром «больных» зданий»; «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки»; «Проблема «Восток-Запад»: противостояние или диалог».

В день естественных наук прошли  познавательные пятиминутки по географии «Проблема сохранения ресурсов» внеклассное мероприятие по химии «Суд над углекислым газом» , был организован просмотр телевизионных фильмов «Чудеса живой природы» для учащихся начальных классов. О просмотре этих фильмов дети говорят так: « В природе много необычного и уникального. Я очень люблю животных и очень впечатлен этим фильмом, так как узнал много интересного» ( И.Лисов, 2 класс); Учителя постарались в увлекательной форме расширить  и углубить знания, полученные на уроках, показать их широкое использование в жизни, пробудить в учащихся стремление к творчеству, помочь им это творчество проявить. (см.фото)