"Живая классика" в МБОУ "Цивильская СОШ №2"

Конкурс юных чтецов «Живая классика» был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством «Живая классика» и в нем за эти годы уже приняли участие более 8 миллионов детей. 15 декабря стартовал V Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Это -  конкурс по чтению вслух отрывков из произведений русской и зарубежной прозы, не входящих в программный материал.

Цель, заявленная пять лет назад, остается неизменной: приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество, показать талантливым детям из регионов Москву, Санкт-Петербург, Крым, дать возможность встретиться с выдающимися актерами и писателями. В МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел первый школьный этап конкурса, в котором приняло участие 11 учащихся в возрасте от 10 до 16 лет. Чтение вслух завораживало компетентное жюри: они то улыбались, то боролись с мурашками на спине от нахлынувших чувств. Ребята смогли пропустить текст через себя , в их рассказах оживали любимые ими литературные герои.  Главная цель конкурса достигнута –дети поняли, что читать – это здорово, что книга может открыть большой мир новых впечатлений, новых отношений, новых друзей. По итогам школьного тура, как и заявлено в условиях конкурса, определились три победителя. Ими стали Кавтазеева Ирина, Семёнова Екатерина и Степанова Анастасия. Девочкам предстоит следующий – муниципальный тур.