Юбилейный вечер встречи выпускников

В Цивильской средней школе № 2 состоялся юбилейный вечер встречи выпускников. Для собравшихся в этот вечер работали творческие «Площадки воспоминания»: школьный музей «Не прервется жизни нить», школьное радио, где выпускники поздравляли друг друга с праздником, заказывали для исполнения песни своего детства, выставка школьных альбомов с эпизодами школьной жизни, был открыт «кинозал», где можно было посмотреть фильмы, презентации о школе. Радость от встречи с любимой школой выпускники смогли запечатлеть в фотовидеосалоне, там их ждали профессиональные фотографы – выпускники школы. Работало несколько творческих лабораторий. Выпускники создавали литературный альманах из своих воспоминаний о школе, а также Галерею профессионального успеха.

Торжественная часть вечера прошла в дружеской обстановке в спортивном зале школы. Выпускники разных лет собрались на встречу. Особенно дружным и многочисленным оказался выпуск 1973 года. Собравшиеся делились воспоминаниями о своих школьных годах, поздравляли друг друга. Вначале вечера директор школы Кузьмина Т. Г. поздравила всех с праздником. В своем выступлении она ознакомила с исторической справкой школы. Татьяна Геннадьевна напомнила, что в 1945 году  при Цивильском детском доме была открыта начальная школа. В 1948 году она была реорганизована в семилетнюю, в 1960 году в восьмилетнюю. Школа располагалась в доме купца Курбатова по ул. Б. Советская. В 1966 году Постановлением Совета Министров восьмилетняя школа была преобразована в среднюю и переведена в новое здание, построенное на улице Рогожкина.

Директор школы отметила, что за полвека среднюю школу окончили более 3-х тысяч выпускников, а основную (8,9 кл.) более 4-х тысяч человек. В самых разных уголках страны живут и работают выпускники школы. Среди них учителя и строители, рабочие и предприниматели, работники правоохранительных органов и руководители предприятий, офицеры армии и врачи, известные спортсмены и т. д. У каждого выпускника своя судьба, но школа навсегда останется для всех ярким стартом, именно здесь были получены начальные знания, спортивная закалка, добрая поддержка, заботливое внимание. Для каждого поколения школа была своей особенной, но всегда родной и любимой. Татьяна Геннадьевна также в своем выступлении рассказала, что представляет школа сегодня. Школа по-прежнему молода, находится в постоянном творческом развитии, стремится к новым высотам. Коллектив делает все для того, чтобы всем ученикам было здесь уютно и тепло, чтобы не иссякали таланты, инициативы, творчество, сохранялись и преумножались традиции.

Сегодня школа – это 874 ученика, 34 класса-комплекта, 53 учителя. В школе современные оборудованные учебные кабинеты, интернет, электронный документооборот. Широко представлена внеурочная деятельность, много ярких традиций и направлений, по которым развивается школа. Не случайно приказом Министерства образованияч ЧР Цивильская средняя школа № 2 определена как стажерская площадка по созданию культурно-образовательной среды. По многим позициям учебным и внеурочным школа удерживает лидерские позиции много лет. Именно это позволило в период модернизации системы образования, реализации приоритетного национального проекта «Образование» набрать в копилку школы богатый перечень достижений республиканского и всероссийского уровня, которые на всю последующую историю останутся предметом гордости всех выпускников. Так, школа является неоднократным призером республиканского конкурса «Школа года»:

1999 год – Лауреат в номинации «Школа радости»;

2001 год – Лауреат в номинации «Школа радости»;

2002 год – 2 место в номинации «Школа радости»;

2004 год – 3 место в номинации «Школа здоровья».

Школа трижды удостоена Грантов республиканского и федерального значения:

2007 год – Победитель республиканского конкурса образовательных учеждений, внедряющих инновационные образовательные программы, Грант 200 тыс. руб.;

2008 год – Победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, Грант 1 млн. руб.

2009 год – Победитель республиканского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы «Образовательная инициатива» в номинации «Точки роста современного педагогического коллектива: инновационная кадровая политика образовательного учреждения», 400 тыс. руб.

В 2004 году школа стала одной из пяти школ Республики, реализующих проект Европейского Союза «Обучение здоровью в образовательных учреждениях Российской Федерации», имеет сертификат школ, содействующих здоровью»

В 2011 году школа включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Вечер прошел в дружеской, радостной атмосфере. Выпускников порадовали своими выступлениями танцевальные коллективы 9Б, 9А, 11 классов. Прозвучали песни в исполнении Андреева Юры и Григорьевой Алевтины. Юные таланты еще раз доказали, что школа живет горением детских и учительских сердец.

Пусть наша школа процветает , достигает новых побед и высот, а ее воспитанники приносят славу ей и всей нашей необъятной стране.