День пенсионной грамотности для семиклассников

3 февраля для учеников седьмого класса Цивильской школы №2 прошел день пенсионной грамотности. Заместитель начальника Управления ПФР в Цивильском районе  Людмила Орлова встретилась с учениками городской школы.

Целью проведения данного мероприятия является повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Во время встречи, которая состоялась в  Управлении ПФР, ребята узнали о  необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета  (СНИЛС). Ребята тут же все проверили наличие важного документа СНИЛСа. Те кто не обнаружил у себя документ, получил доступную консультацию о том, как и где его получить.

Обсуждались способы увеличения будущей пенсии, способы инвестирования пенсионных накоплений, ответственность работодателей перед своими работниками и сегодняшними пенсионерами по своевременной уплате взносов в Пенсионный фонд. Ребятам объяснили правила формирования пенсионного капитала, они узнали о преимуществах грамотного управления своими пенсионными накоплениями, познакомились с терминами «белая» и «серая» зарплата. И самое главное, коротко об основах пенсионного законодательства, о видах пенсий, структуре  пенсии, о материнском капитале.

Встреча отметилась активным поведением  и заинтересованностью учащейся молодежи. Прозвучало множество вопросов от учеников, были получены квалифицированные и исчерпывающие разъяснения сотрудников Пенсионного фонда.