Диана Сергеева - лауреат X Всероссийских юношеских научных чтений им.С.П.Королева в г.Самаре

27 – 29 января в Самаре прошли X Всероссийские юношеские научные чтения им.С.П.Королева. Организаторами чтений, посвященных в этом году 55-летию со дня первого полета в космос Ю.Гагарина, являются  Роскосмос , Самарский Государственный аэрокосмический университет, компания «РИСКСАТ» и Министерство науки и образования Самарской области.  В работе чтений приняли участие около пятисот человек – школьники и педагоги из многих регионов и субъектов Российской Федерации, а также из Узбекистана, Белоруссии и т.д.

Чтения проводились в течение трех  дней. В работе приняли участие координатор образовательных проектов Роскосмоса О.Мороз, член Европейского космического агентства Лена Де Вине, директор музея К.Циолковского (г. Калуга) Е.Тимошенко, летчик-космонавт С.Ревин. Ученица 9 класса МБОУ «Цивильская СОШ №2» Сергеева Диана выступала на чтениях с работой «Поэзия в жизни С.П.Королева» в секции №6 «История освоения космоса, история и культура». По итогам чтений среди 22-х участников этой секции определились три лауреата, среди которых  и наша  Диана. Она вновь подтвердила свою творческую направленность в области изучения космоса. Научный руководитель  Е.И.Казарина приняла участие в Межрегиональном педагогическом совете «Подготовка к празднованию 55-летия полета в космос Ю.А.Гагарина, разработка совместных межрегиональных образовательных мероприятий». Программа чтений была насыщена культурно-образовательными мероприятиями. Особенно запомнился участникам прямой сеанс телевизионной связи с членами российского экипажа МКС.   (на снимке делегация Чувашской Республики, г.Новочебоксарск и г.Цивильск)