Учащиеся начальной школы приняли участие в I Всероссийской метапредметной олимпиаде

С 20 по 22 января учащиеся 2-4 классов МБОУ «Цивильская СОШ №2» приняли участие в I Всероссийской метапредметной олимпиаде «Новые знания», проводимой Издательством «Эффектико-пресс» и редакцией всероссийского научно-методического журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ».  Материалы олимпиады разработаны специалистами Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Олимпиада «Новые знания» - это новая форма независимой диагностики качества образования школьников, обучающихся по ФГОС. Она направлена на оценку степени развитости индивидуальных способностей учащихся, сформированности у них умений самостоятельно познавать, добывать новые знания, использовать полученную ранее информацию в учебе и повседневной жизни. Участие в Олимпиаде проходило в современном интерактивном формате, который отличается от традиционной формы проведения предметных олимпиад. Она проводилась с использованием современных компьютерных и Интернет технологий в режиме online. Ребятам было предложено 4 задания, каждое из которых содержало 4 подзадания, одинаковых по цели, но построенных на разном предметном содержании (соответствуют предметным областям: математика, русский язык, литературное чтение и окружающий мир). Непросто пришлось первым покорителям метапредметой олимпиады,   задания предполагали проверку так называемых УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ: умения объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, работа с информацией. Ребята сразу после прохождения теста узнали свои результаты, и многие остались ими довольны. Есть среди участников и те, кого ожидают Дипломы победителей.