Состоялся Республиканский семинар руководителей отрядов юных космонавтов

23 декабря Центром военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии на базе МБОУ «Цивильская СОШ №2» был проведен  Республиканский обучающий семинар руководителей отрядов юных космонавтов Чувашской Республики. В работе семинара приняли участие директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Николаева Тукмаков Александр Николаевич, старший методист ГАУ ЧР «Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» МО и МП ЧР Светлана Вячеславовна Пудовкина, представители Ассоциации выпускников КАИ-КНИТУ Н.П.Горбунчиков и Е.В.Шашкин, заведующий научным отделом Мемориального комплекса лечика-космонавта А.Г.Николаева Семенов М.Н. Перед открытием семинара участники побывали на экскурсии в школьном музее «Не прервется жизни нить…»  Открыла семинар директор Цивильской СОШ №2» Т.Г.Кузьмина, она ознакомила гостей с основными направлениями работы школы. С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая методическим кабинетом Отдела образования и социального развития З.В.Петрова.  Затем состоялся «круглый стол», на котором выступили с обменом опытом  и лучшими методическими практиками  по развитию движения юных космонавтов руководитель отряда ЮК «Млечный путь» Цивильской СОШ №2 Е.И.Казарина, учитель физики СОШ №6 г.Шумерля Л.Р.Иванова, зам.директора по ВР Шоршелской СОШ Марпосадского района Н.Н.Львова. Затем участники семинара посетили мастер-классы : «В космическом классе» по организации  научно-исследовательской деятельности юных космонавтов провела руководитель отряда «Млечный путь» Цивильской СОШ №2» Казарина Е.И.; «Ключ на старт»  - руководитель ПДО СЮТ Моргаушского района Киршева И.В.; «Как построить ракету» - заместитель директора по ВР Юнгинской СОШ Моргаушского района Илларионова И.Г., работа с датчиками «Cansat» - учитель информатики Гимназии №8 Ковалив Н.В. Участники семинара отметили высокий уровень проведения семинара и высокую познавательную активность обучающихся.  Семинар оказал методическую и практическую помощь всем тем учителям Чувашии, которые активно работают над реализацией республиканской программы движения юных космонавтом «Нас зовут космические дали» (см.фото)