День Героев Отечества в школе

С давних времен Россия гордилась своими героями, которым  всегда были свойственны мужество, отвага и доблесть! Чтобы увековечить память о Героях Отечества 9 декабря  1769 года Императрица Екатерина II Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим  орденом награждались воины, проявившие  в бою доблесть, отвагу и смелость. В Российской империи , до Октябрьской революции 1917 года этот день отмечали как День георгиевских кавалеров. Большевики отменили этот праздник  и упразднили орден как государственную награду. Статус Ордена был восстановлен указом Президента РФ В.В.Путина от 28 февраля 2007 года. День Героев Отечества включен в закон  «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день в МБОУ «Цивильская СОШ №2» в каждом  классе прошла слайдовая презентация об этом памятном Дне. Учащиеся одиннадцатого класса выступили перед учениками начальных классов с интересной  лекцией об истории возникновения Дня Героев Отечества. Особенно увлекательно прошла беседа в 1Б классе, классный руководитель Брыкина Н.Е. Ребята с интересом слушали учителя , задавали вопросы и делились своими познаниями с одноклассниками.

Ныне здравствующим Героям  Советского Союза , Героям Российской Федерации ,полным кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена Святого Георгия желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах! Вечная слава и память Героям Отечества , которых сегодня нет рядом с нами!(см.фото)