Состоялось заседание РМО учителей начальных классов

26 ноября 2015 года в Цивильской СОШ №2 состоялось заседание РМО учителей начальных классов по теме «Развитие коммуникативных способностей у младших школьников во внеурочной деятельности». В работе принимали участие учителя СОШ №2, СОШ №1и СОШ п. Опытный. Учителями СОШ №2 были показаны занятия по внеурочной деятельности в разных направлениях. Брыкина Н.Е., Иванова Л.И., Алексеева Т.Н., Петрова О.А., Тарасова Н.Г.  показали эффективность групповой и парной форм работы для развития коммуникативных способностей детей.Очень интересно было наблюдать, как ребята решают задачи шахматные задачи на интегрированном занятии Петровой С.И. «Шах и мат». Иванова Г.Г. формирует коммуникативные компетенции через «сказкотерапию». Именно «сказкотерапия»  помогает первоклассникам быстрее адаптироваться к школе. Особую роль в развитии коммуникативных способностей играют исследовательские работы. Ученик Елехиной Е.П. Васильев Егор выступил с исследовательской работой «Фокус-покус». Он покорил всех своим мастерством. Ученики Павловой О.С. выступили со своими мини-проектами.

С докладом выступила руководитель ШМО Корсакова М.Г.  В своем выступлении она отметила, что формирование коммуникативных способностей младших школьников – чрезвычайно актуальная проблема, так как степень сформированности данных умений влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс социализации и развитие личности в целом. Она также отметила о больших возможностях занятий по внеурочной деятельности для  развития данных навыков.

Никифорова Н.В. провела с учителями тренинговые упражнения.

За «круглым» столом обсудили проведенные занятия, учителя поделились опытом и подвели итоги дня. см. фото