Учащиеся школы - участники научно-практической конференции "Космос и литература"

20 ноября 2015 г. в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева    прошла научно-практическая конференция «Космос и литература», посвященная Году литературы, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 45-летию второго космического полета А.Г. Николаева.

В конференции приняли участие музейные и библиотечные работники, педагоги и учащиеся образовательных учреждений республики, писатели, поэты, публицисты.

Конференция началась с доклада научного сотрудника Мемориального комплекса летчика-космонавта  СССР А.Г. Николаева Лебедевой Тамары Павловны «Образ А.Г. Николаева в произведениях чувашских писателей и поэтов».

С докладом «Библиотека и Космос: традиции и новации» выступили гости из Ярославля. Заведующая отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Шубникова Мария Геннадьевна выступила с докладом «Космонавтика в коллекциях отечественных электронных библиотек».

Участниками научно-практической конференции стали  учащиеся МБОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско Посадского района, МБОУ «Цивильская СОШ № 2».

Всех заинтересовала интересное сообщение ученицы МБОУ «Цивильская СОШ №2» Сергеевой Дианы «Поэзия в жизни С.П. Королева» (руководитель Казарина Е.И.).

Никого не оставило равнодушным выступление народного поэта Чувашии В.В. Тургая и писателя-публициста Н.Г. Григорьева.

Заслуженный художник ЧР Д.Ш. Гайнутдинов рассказал о создании альбома-каталога «Чувашия космическая». Он вручил на память школьному музею «Не прервется жизни нить» альбом-каталог с дарственной надписью.