Дмитриева Елена - победитель Международного фестиваля знатоков русского языка в Москве

По инициативе Международного Центра образования «Атлантик» и Центра межнационального образования «Этносфера» в Москве с 26 по 28 марта прошел очный тур  Международного фестиваля знатоков русского языка «О России по-русски». Ученица 11А класса МБОУ "Цивильская СОШ №2" Дмитриева Елена успешно прошла заочный тур этого фестиваля и была приглашена для участия в очном туре в Москву вместе со своим учителем Грачевой Наталией Валентиновной. Целями  Фестиваля являлись: повышение интереса к русскому языку и русской культуре у детей-иностранцев;  осознание роли русского языка как средства межнационального общения; воспитание толерантности средствами русского языка и русской культуры;  приобщение к духовным ценностям народов России; создание условий для творческого развития и самореализации детей. Сопредседателями Оргкомитета являются ведущие специалисты Министерства образования и науки РФ, а также руководители Федерального агентства по делам СНГ.

Второй  этап конкурса (очный)   состоял из двух туров: письменного и устного. Письменный тур включал в себя тестовый блок, содержащий 30 заданий, и 1 задание, предполагающее создание сочинения объёмом  до 150 слов. Устный тур предполагал  пятиминутный монолог на заданную тему и устные ответы на вопросы жюри.  На устном туре второго этапа конкурса оценивалось умение конкурсанта понимать обращенную к нему речь, создавать содержательные, понятные и четкие монологические и диалогические высказывания, поддерживать устойчивую коммуникацию, правильно реагировать на реплики членов жюри. В состав жюри Международного Фестиваля знатоков русского языка «О России по-русски» входили  известные ученые, кандидаты филологических наук, Дудова Л.В.,.Криворучко Т.В. Сперантов В. В. и др.

В Секретариат Фестиваля поступили заявки из 40 учебных заведений Москвы, Московской области, Екатеринбурга и г.Энгельса Саратовской области. Всего 360 заявок от детей более 40 национальностей из 29 стран мира из них по номинациям:
- Знатоки русского языка 165
- Великое русское слово 117
- По России с песней —34
- Я рисую Россию —92
- Образ России —45
Во время ожидания  результатов финального тура конкурсантам была предложена культурная программа. Финалисты посетили Красную площадь столицы, Покровский Собор, сфотографировались у Лобного места, у памятника Минину и Пожарскому, Мавзолея В.И.Ленина.   Совершили пешую прогулку по Нескучному саду, побывали на Воробьёвых горах. На следующий день  вновь центр столицы – сначала музеи Московского кремля: незабываемая по красоте и величественности Оружейная палата, Успенский, Архангельский и  Благовещенский соборы, Церковь Ризположения, Патриарший дворец, а затем Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Церемония награждения победителей Международного Фестиваля знатоков русского языка «О России по-русски» состоялась в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 28 марта.      Ровно в 16.00 зазвучали фанфары, и раздался знакомый всем «голос Кремля» - голос диктора Евгения Хорошевцева об открытии церемонии награждения победителей Фестиваля. На сцену приглашаются Гиляревская Ж. А. – Советник Реферантуры Президента Российской Федерации, Аристер Н. И. – Заместитель директора Департамента Министерства образования и науки РФ, член – корреспондент РАО,   Вильсон А. Л. – Президент ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов Российской Федерации, академик АПСН, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и другие. Они выступают с поздравлениями в адрес ребят – конкурсантов. На сцену приглашаются   для награждения  в номинации  «Знатоки русского языка». Объявляют призеров 3 места, 2 места и 1места. Звучит: «Дмитриева Елена – 1 место». Тревога, восторг, радость и гордость в душе Елены. Смогла! Победила! Достойна!

Как один миг пролетела церемония награждения, которая завершилась замечательным гала-концертом. Участников и победителей Фестиваля приветствовали известный детский ансамбль «Непоседы» и «Бурановские бабушки», представляющие Россию на «Евровидении -2012».

Молодец, Елена! Достойно представила Чувашию на Международном конкурсе, проверила свои знания в области филологии и уверенно заняла 1 место. С победой тебя и хорошего показателя на ЕГЭ!