Николай Шоглев- «На лыжах к Северному полюсу»

Антарктида, Северный Полюс…  Каждый уважающий себя экстремал обязательно хоть раз думал о покорении  этих «вершин». Не является исключением и учащийся 11 класса Цивильской школы №2  Николай Шоглев. Буквально на днях Николай вернулся с отборочного тура V Российской молодежной экспедиции «На лыжах к Северному полюсу». Мы не могли  упустить момент и  пообщались с Колей.

Вашему вниманию предлагается его рассказ об отборочном туре: «Для меня всё это было неожиданно. Я, конечно, увлекаюсь туризмом давно и бесповоротно. Но чтобы даже задуматься о таком масштабном приключении, нет, такого не было. Вечером, 27 февраля, нам позвонили и предложили поучаствовать в отборочном туре на Северный полюс. На раздумье дали буквально час. Посоветовавшись с родителями, я решил, что от таких предложений не отказываются… И вот я и мои знакомые из Цивильска и Чебоксар держим путь в Карелию.

Вся группа собиралась в Москве, в офисе «Большое путешествие». Здесь произошло знакомство с другими участниками отборочного тура. Были ребята из Москвы, Пензы, с Таймыра и других точек нашей великой страны. Большой компанией мы уже в поезде, под стук колёс мчимся в город Сегежа, что находится в Карелии.

Карелия – неразгаданный, первозданный край ста тысяч озёр и чудес природы. Он встретил нас приветливо, солнцем. Загрузив вещи в уазики (в тайгу на другом транспорте не пройдешь), мы направились в лагерь. По прибытию разделились на группы по 10 человек, к каждой группе прикрепили по два инструктора. Первый день – день знакомства друг с другом, с лагерем, а ещё с собаками. Да, да, с собаками, с хасками. Это чудные собаки, красивые до невозможности, с пронзительно-голубыми глазами, смотрящими вам прямо в душу. Они добрые и очень умные. Всего в лагере 44 собаки, вожака зовут Арчи. Общение с собаками нас обогатило духовно. Да, да, это так на самом деле, просто собаки понимают лучше, чем люди, жаль, только говорить не могут. А может, и могут, просто не хотят.

Вечером мы смотрели документальный кинофильм о 84-дневной экспедиции Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу. Фильм потрясающий, он нас подготовил к конкурсной программе, которая началась на второй день.

Поход. Поход? Поход! Это вам не поход до Шолмы  и обратно. Это семидневный поход в карельской тайге. Я не стану описывать каждый день, дни были схожи, но в тоже время каждый новый день приносил свои удивительные открытия вокруг, в окружающем мире, и внутри, в моём внутреннем мире. Я видел перемены вокруг и перемены внутри. И это потрясало, это поражало. Здесь, вдали от цивилизации, понимаешь, как важно плечо рядом идущего, как важно вовремя сказанное слово, как важна поддержка ближнего. Сродниться с человеком, которого неделю назад даже не знал, это ли не чудо? Взаимовыручка – вот главный урок, который мы получили в этом совсем нелёгком походе. Были трудные переходы через глубокие снега, через каменные пороги; было тяжёлое обустройство стоянок, колка дров, готовка ужинов и обедов; казалось, что не выдержишь – сорвёшься. Всё это было. Но в тоже время было чувство взаимоподдержки, дружбы, братства. Чувство, что вместе можно свернуть горы – чувство команды. Для этого стоило идти в этот поход, стоило, друзья, стоило! Семь дней мы были в пути, на семь дней стали семьёй, чтобы проверить: готовы ли мы к чему-то большему? Каждый из нас что-то открыл в этом походе, что-то решил для себя. Прошли мы или нет, решать, увы, не нам. Но как бы не легла карта, я знаю, всё в этой жизни не зря».

Мы же с надеждой, что эта история имеет продолжение, пожелали Николаю удачи.