В школе дан старт проекту «Кремли России»

29  февраля в школьном музее истории и развития Цивильской школы №2 «Не прервется жизни нить…»  был дан старт проекту «Кремли России». В течение недели учащиеся 5- 7  классов   будут узнавать о главных святынях Руси- Кремлях. Этот  проект посвящен 1150-летию зарождения российской государственности. Он призван привить  школьникам любовь к истории своей страны.  Каждый день недели будет посвящен изучению истории и становлению Кремлей России.

Учащиеся 6 В класса подготовили рассказ о Казанском Кремле. Ученики с интересом слушали рассказ Лучко Ольги о мечетях, соборах и иных архитектурных сооружениях Казанского Кремля. Ученики задавали вопросы о толщине стен Кремля, о приспособлениях для обороны. Особенно восхитил ребят современный вид главной святыни Татарстана. Ученики оставили свои восторженные записи в книге отзывов музея. Этот музейный урок надолго останется в сердцах шестиклассников.

В четверг 1 марта  учащиеся 5 А и 7-х классов узнали много нового о самом известном Кремле- Московском.  Музеевды рассказывали об  истории Кремля, о его «деревянном прошлом», о территории, отведенной этому памятнику, о соборах и башнях.  Отрадно, что реализовывать данный проект откликнулись директор Цивильского музея Елена Станиславовна Федорова и заведующая сектором обслуживания населения Цивильской межпоселенческой модельной библиотеки  Светлана Евгеньевна Беляева. Елена Станиславовна представила школьникам экспонаты, которые рассказывают о военном периоде Кремля и его «советской» истории. Светлана Евгеньевна  представила школьникам обзор литературы по данной теме в межпоселенческой библиотеке.

В пятницу учащиеся 6 Б класса познакомятся с историей Нижегородского Кремля, в последующие дни учащиеся узнают о других главных архитектурных памятниках Руси.

Однако, самым интересным, по мнению школьников, стал рассказ о Цивильском Кремле.