На базе МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялся III районный конкурс инновационных педагогических практик.

21 февраля 2012 года на базе МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялся III районный конкурс инновационных педагогических практик. На конкурс собрались учителя Кокшакасинской ООШ, Тувсинской СОШ, Чурачикской СОШ, Поваркасинской СОШ, Цивильской СОШ №1, Цивильской СОШ №2 и «СОШ пос.Опытный» чтобы поделиться друг с другом своими находками, полезными технологиями и методиками. На суд авторитетного жюри было представлено 27 работ, касающихся содержания, методов и форм образования, развития и воспитания детей. Разработки были представлены в виде авторских программ, методических комплектов уроков, комплектов сценариев занятий, инновационных разработок в области использования учебной техники и наглядных средств обучения по  пяти номинациям: образовательные технологии, воспитательная работа, творческое развитие обучающихся, управление образовательным процессом, использование учебной техники и наглядных средств обучения.

Участники в течение четырёх часов демонстрировали возможности своих инновационных практик. Были продемонстрированы фрагмены открытых уроков, мастер-классы и слайдовые презентации. В номинации «Образовательные технологии» жюри присудило I место учителю СОШ пос.Опытный Никонову Ю.Д., выступившему с работой «Дистанционная олимпиада по физике Вектор», II место поделили учитель «Цивильская СОШ №2» Алексеева В.Г. («Активные методы обучения») и  учитель Тувсинской СОШ Иванова Татьяна Борисовна («Русский язык летом». III место было присуждено сразу четырем учителям: Ермееву В.А., Цивильская СОШ №1, Васильевой И.А., Цивильская СОШ №2», Доментьевой З.Г., Цивильская СОШ №2 и Чернышевой Л.А. – гостю конкурса из «Первомайской СОШ им.Митты» Батыревского района.

В номинации «Воспитательная работа» I место у Елёхиной Е.П., «Цивильская СОШ №2», выступившей с работой «Воспитательная программа «Школа взаимодействия»; II место у учителей Захаровой С.Ю. «Чурачикская СОШ» и Григорьевой Т.В. «Кокшакасинская СОШ». Третье место получили Петрова С.И. –«Цивильская СОШ №2», Семёнова Л.С. -  «Цивильская СОШ №2», Семенова Г.И. -  «Цивильская СОШ №2»

В номинации «Творческое развитие обучающихся» жюри определило победу за Андреевой Л.Ф. – МБОУДОД «Центр детского и юношеского творчества», а второе место было присуждено Митрофановой М.Н. – «Цивильская СОШ №2».

В номинации «Применение учебной техники и наглядных средств обучения» I место у Алексеевой Н.В. «Чурачикская СОШ», II место у Федотовой Н.Л. – «Цивильская СОШ №2», III место у Александровой А.Г. – «Чурачикская СОШ»

Конкурс получил высокую оценку от самих участников,  так как он способствовал объединению идей, творчества и инноваций педагогов Цивильского района. Вот некоторые отзывы: «Мероприятия такого уровня развивают творческую активность  учителей, вызывают стремление к самореализации, помогают формировать активную жизненную позицию!», «Высокий уровень организации мероприятия, широкий выбор широкий выбор направлений педагогических практик, богатый опыт работы учителей, доброжелательная атмосфера». Поступили предложения расширить круг участников конкурса и выходить на республиканский уровень.

Жюри в составе Терентьевой  Г.Г., доцента кафедры философии ЧПИ (филиал) МГОУ, кандидата исторических наук; Тихоновой Л.В., доцента кафедры высшей и прикладной математики ЧПИ (филиал) МГОУ, канд. пед. наук; Ташковой М.Н., доцента кафедры философии ЧПИ(филиал)МГОУ, канд.биол.наук; Васильевой Л.Н., методиста методического кабинета отдела образования и социального развития администрации Цивильского района; Антоновой Н.Г., заместителя директора по учебно-воспитательной работе ЦДЮТ Цивильского района и Степановой Т.И., учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ №9», учителя высшей категории высоко оценило значимость данного конкурса, хорошую организацию, мастерство участников. (см. фото)