В рамках месячника оборонно–массовой и спортивной работы в СОШ №2 для учащихся 9 кадетских классов была проведена встреча с представителем самой мужественной профессии на земле — профессии защитника Отечества. На встрече присутствовали выпускник Казанского высшего военного командного училища, проходящий службу командиром взвода в/ч №6716 Северо – Западного округа Внутренних войск МВД России,  Петр Николаевич Ярлыгин  и Ижедеров Владимир Михайлович – начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту военкомата по Цивильскому и Красноармейскому району.

Это мероприятие было организовано МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» для участников клуба по профориентации «Кем быть».

Каждый гражданин в той или иной степени связан со службой в армии. Он сам или его ближайшие родственники проходили, проходят или будут проходить военную службу.

Становясь военнослужащим, человек как бы попадает в иной мир. Мир суровый, но так необходимый каждому для становления личности. Служба в армии, как ничто иное, учит человека подчиняться дисциплине, стойко переносить тяготы и лишения, противостоять любым препятствиям и невзгодам. В то же время только здесь у большинства юношей появляется шанс почувствовать романтику полета на боевых самолетах, дальних морских походов и пограничных дозоров, ощутить свою власть над грозной боевой техникой.

Хочется заметить, что Петр Ярлыгин – выпускник СОШ №2. Он рассказал ребятам о том, что в их возрасте он и не думал о поступлении в военное училище.  После окончания 11 класса он решил связать свою судьбу с армией и  поступил в Казанское высшее военное командное училище. Ребята узнали о поступлении в военное училище, о годах учебы, о распорядке дня курсантов.

В ходе встречи Владимир Михайлович Ижедеров рассказал ребятам о порядке поступления на военную службу (о постановке на воинский учет, медицинском освидетельствовании), а также о своих правах и обязанностях, кого, как и когда призывают, кому положена отсрочка, как обстоят дела с альтернативной службой, какие преимущества дает служба по контракту. Молодые люди, выбирающие себе жизненный путь, смогли узнать о правилах поступления в Суворовские и военные институты и их дальнейшем порядке призыва на военную службу.

Кадеты принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы как по выбору военной профессии, так и по несению срочной военной службы.

Подводя итог всем выступлениям, Владимир Михайлович Ижедеров еще раз подчеркнул, что правильный выбор профессии — залог счастливой жизни, и пожелал им удачи.