Учащиеся 9 классов МБОУ «Цивильская СОШ №2» - участники проекта «Чудесные Энергичные Тематические Каникулы в ЧЭТК».

В период с 3-6 января 2012 года в рамках профориентационной работы со школьниками, учащиеся 9 классов участвовали в проекте «Чудесные Энергичные Тематические Каникулы в ЧЭТК». Чебоксарский технолого-экономический колледж с радостью открыл свои двери любознательным и смотрящим в будущее школьникам.  Активными участниками проекта стали Захарова Светлана (9Б кл.), Ефимова Кристина (9Б кл.), Сорокина Карина (9В кл.), Краснова Ольга (9В кл.), Васильева Анна (9А кл.). Для знакомства с колледжем приехали школьники из Шумерлинского, Моргаушского и Цивильского  районов. Всего 18 учащихся приняли участие в проекте.

Каждый день пребывания в колледже был насыщен разными мероприятиями. Ребята посетили Чебоксарский хлебокомбинат №2, кафе «Максимум», исторический государственный архив, посетили кухню ресторана «Макдональс».

Ежедневно преподаватели колледжа устраивали  мастер-классы. На занятиях  «Современная кухня» и  «Сервировка стола» школьники научились готовить несложные аппетитные блюда, закуски, безалкогольные напитки, а также научились украшать стол. На мастер-классе «Хлеб - всему голова» ребята попробовали себя в роли пекарей. Рассчитывать заработную плату работника учащиеся научились на занятии «Моя зарплата». На лабораторной работе «Определим качество зерна» ребят определяли качество зерновых культур, а мастер-класс «История и современность»  рассказал школьникам о документационном обеспечении и архивоведению.

Ежедневно школьники встречались со студентами колледжа за круглым столом, где ребята делились впечатлениями об учёбе, о жизни в колледже. Студенческая жизнь в колледже это не только учёба, но и насыщенная творческая жизнь. «Музыкальный час» в актовом зале колледжа был организован самими студентами.

Свой кругозор о столице ребята расширили на экскурсии по городу. Хорошо был организован вечерний досуг школьников: так, в спортзале колледжа ребята участвовали в весёлых стартах , в  турнире  по волейболу и баскетболу.  Школьники познакомились также со студенческой жизнью в общежитии, где проживали во время участия в проекте.

По окончанию проекта ребята оставили свои яркие отзывы и впечатления о колледже, а некоторые всерьёз  задумались о поступлении в данное учебное заведение.