В рамках реализации республиканского проекта «Танцующая молодежь» сегодня в МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялась презентация старта проекта «Танцующая школа». На данном мероприятии приняли участие около 70 руководителей образовательных учреждений со всех районов республики и кураторы данного проекта.

Цивильская СОШ №2 приветствовала участников семинара. Гостям был представлен видеоролик о школе. В фойе школы расположилась фотогалерея «Танцующая школа», где были запечатлены яркие моменты триумфа учащихся школ на всевозможных хореографических конкурсах. В музее школы прошла мультимедийная презентация данного проекта.

Открыла семинар «Танцующая школа – здоровые дети» заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Проект, по словам Светланы Владимировны, направлен на укрепление здоровья детей. Она обратила внимание на две модели проекта, когда дети занимаются хореографией за счет 3-го урока физкультуры и когда занятия танцами происходят во внеурочное время. Особо было подчеркнуто, что «этот семинар дает старт проекту «Танцующая школа». Презентацию проекта представила старший методист АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Миниобразования Чувашии Ольга Волкова. Проект направлен на увеличение двигательной функции детей, что способствует укреплению здоровья учащихся. Также были представлены основные цели, задачи и направления реализации проекта. Затем некоторым школам республики были вручены свидетельства о присвоении статуса базовой площадки республиканского проекта «Танцующая школа» на 2011-2012 учебный год. Татьяна Кузьмина, директор Цивильской СОШ №2, поделилась опытом работы по использованию третьего часа физической культуры для ведения уроков хореографии. Кроме того, в ходе семинара на демонстрационной площадке преподаватели хореографии Цивильской СОШ №2 показали фрагменты уроков с учениками младшего, среднего и старшего звена. Затем состоялось выступление танцевальных коллективов школы, где наглядно были представлены успехи учеников в хореографическом мастерстве.

Завершился семинар подведением итогов, были сделаны выводы о необходимости и возможности реализации данного проекта в школах республики.(см.фото)