3 марта на базе МОУ «Цивильская СОШ №2» прошёл республиканский семинар директоров образовательных учреждений Республики на тему «Слагаемые управленческий компетенции администрации школы в реализации Программы развития».   В семинаре принимали участие Кронид Андреевич Петров, проректор ЧРИО по развитию, кандидат педагогических наук, доцент; Алла Викторовна Волчкова , начальник отдела образования и социального развития администрации Цивильского района, Зоя Владимировна Петрова, заведующая методическим кабинетом отдела образования, директора школ Республики. Семинар открыла директор школы, Заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Геннадьевна Кузьмина. Она ознакомила с основными направлениями работы школы по реализации Программы развития «Школа возраста». Гостям школы были предложенв следующие демонстрационные площадки: Музей школы «Не прервётся жизни нить…» (культурологический аспект в воспитании), Фёдорова Елена Станиславовна ; «Традиции этнопедагогики на уроках чувашского слова» (реализации подпрограммы «Воспитание обучением» Программы развития), Носова Елена Валентиновна ; « Создание насыщенной культурно-образовательной среды» (реализация проекта «Организация непрерывного образования педагогов»), Кавтазеева Елена Юрьевна ; «Использование ИИП КМ-Школа в образовательном процессе» ( реализация проекта «Информатизация»), Окулова Галина Михайловна ; Школа - член ассоциации  кадетских классов и кадетских школ Чувашской Республики «КАДЕТЫ ЧУВАШИИ» (Демонстрация особенностей адаптивного образования  на уроке «Военное дело», Галкин Вячеслав Аркадьевич, Семёнова Галина Ивановна ; Современный кабинет химии. (Адаптирование школьных условий для эффективного обучения), Сергеева Светлана Ивановна ; «Школа искусств» (Реализация подпрограммы «Школа – социокультурный центр»), Луценко Валентина Николаевна; «Школа - площадка по апробации инновационных образовательных программ по английскому языку и внедрению в образовательный процесс учебно-методических комплектов издательства Оксфордского университета», (реализация подпрограммы «Опытно-экспериментальная деятельность»), Кириллова Т.А., Окулова Г.М., ; Школа – экспериментальная площадка Республиканского проекта «Моё образование» ( Тьюторские технологии в индивидуализации образования), Грачёва Наталия Валентиновна; Туристический клуб «Пилигрим» (Демонстрация особенностей адаптивного образования на занятии клуба), Исаев В.А; Организация работы «Выездной школы» (реализации подпрограммы «Воспитание обучением» Программы развития), Волчкова Наталия Викторовна; Интерактивная газета «Белая ворона» (реализация подпрограммы «Моделирование психологического климата школы»), Корижина Светлана Николаевна; «Мы – поколение новой России, без сигарет мы – единая сила!» ( Школа – ресурсный центр добровольческого объединения за здоровый образ жизни и добровольческих команд здоровья. Обучение здоровью учащихся школы), Грачёва Наталия Валентиновна, Кириллова Татьяна Александровна; Танцевальный коллектив «Самоцветик» (Реализация подпрограммы «Школа – социокультурный центр»), Качанова Надежда Семёновна.

Семинар носил стажировочный характер . Вот отзывы, которые оставили гости школы:

• «С первых минут пребывания в этой школе, я понял, что здесь можно увидеть много полезного и интересного. Мы воочию убедились,  как выполняется Программа развития. Примечательно, что учителя вникли в содержание Программы и весь коллектив активно участвует в её реализации. Такой интересной демонстрации опыта я видел нечасто. Ваша культура общения с учителями на высоком уровне. Сформирована управленческая команда. Школа несовременной постройки, но это не заметно, так как в школе уютно, эстетично. Школа прекрасно оборудована. Дети – удивительные! Развитые, нестеснительные. В школе можно получить на только знания по предмету, но и развить всесторонние интересы . От имени ЧРИО выражаю благодарность руководству школы и всему коллективу за работу на высоком уровне!» - Кронид Андреевич Петров, проректор Чувашского республиканского института образования по развитию;
  • «Грандиозно! Результаты работы, методы их достижения заслуживают пристального внимания. Очень многое можно взять на вооружение. Почаще приглашайте, пожалуйста!» - Викторов В.Г., Ядринский район, МОУ «Большечурашевская СОШ»
  • «Получила много положительных эмоций. Всё очень хорошо! Всё, что делается в этой школе – всё для детей! Успехов в дальнейшей работе, новых побед и достижений, крепкого здоровья» -  Мартынова Н.Н., Козловский район, МОУ «Янтиковская начальная школа – детский сад.
  • «Всё было прекрасно! Я очень довольна, что побыла в вашей школе. Что вы здесь делаете – всё для детей! Молодцы! Хочется что-то увиденное в вашей школе хоть чуть-чуть внедрить в своей школе. Спасибо за идеи! Почаще приглашайте гостей, чтобы они увидели вас и стремились к такому же!» - Кузьмина Н.В., Комсомольский район МОУ «Починокинельская СОШ»
  • «Работа ведётся очень большая, важная, в ногу со временем. Каждый в коллективе знает для чего он приходит в школу и какие задачи нужно выполнять ежедневно, в перспективе на много лет вперёд. И главное, для себя лично, я увидела в вашей школе – Любовь  к каждому ребёнку школы всего коллектива. Дальнейших успехов, удачи, крепкого здоровья. Хотелось бы взять на вооружение вашу Программу развития.» Медведева М.В., Батыревский район, Большечеменевская СОШ
  • «Организация учебно-воспитательной работы на высшем уровне. Школа имеет своё лицо среди школ Республики. Есть своё направление, цель», Перепёлкин С.А., Батыревский район, МОУ «Старотойсинская СОШ»
  • «Всё организованно. Хорошо продуманная Программа развития и поэтому всё идёт на высшем уровне. Мне очень понравилось. Много чего можно взять. Желаю в дальнейшем  больших успехов» - Петрова О.Г., Яльчикский район, МОУ «Байдеряковская СОШ»