На базе МОУ «Цивильская СОШ №2» состоялся I районный конкурс инновационных педагогических практик, посвящённый Году учителя.

19 февраля на базе МОУ «Цивильская СОШ №2» состоялся I районный конкурс инновационных педагогических практик, посвящённый Году учителя. На конкурс собрались учителя Первомайской СОШ, Тувсинской СОШ, Чурачикской СОШ, Цивильской СОШ №1 и Цивильской СОШ №2, чтобы поделиться друг с другом своими находками, полезными технологиями и методиками. На суд авторитетного жюри было представлено 23 работы, касающиеся содержания, методов и форм образования, развития и воспитания детей. Разработки были представлены в виде авторских программ, методических комплектов уроков, циклов лабораторных работ, комплектов сценариев занятий, инновационных разработок в области использования учебной техники и наглядных средств обучения по  пяти номинациям: образовательные технологии, воспитательная работа, творческое развитие обучающихся, управление образовательным процессом, использований инноваций в разработке учебной техники и наглядных средств обучения.

Участники в течение четырёх часов демонстрировали возможности своих инновационных практик. Учителя МОУ «Цивильская СОШ №2» дали мастер-классы: «Урок с КМ-Школой» - Окулова Г.М., «Лингвистическая сказка» - Ярусова Т.Г., «Применение интерактивной доски на уроках английского языка» - Кириллова Т.А., «Объёмная бумажная пластика» - Осипова Е.Н., «Волшебная монотипия» - Корсакова М.Г., «Нетрадиционные приёмы работы с вокальным ансамблем» - Луценко В.Н.

В номинации «Творческое развитие обучающихся» жюри разделило  победу между Корсаковой М.Г. (Цивильская СОШ №2, «Волшебная монотипия») и Луценко В.Н. (Школа искусств при Цивильской СОШ №2, «Нетрадиционные приёмы работы с вокальным ансамблем»). В номинации «Воспитательная работа» также два первых места, у Ивановой Нины Анатольевны (Пермовайская СОШ, «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе») и Ивановой Г.Г. (Цивильская СОШ №2, «Нам бы в куклы всё играть…»). В номинации «Управление образовательным процессом» победителями стали Елёхина Е.П. (Цивильская СОШ №2, «Комплексно-целевая программа субботней школы для малышей «Филиппок») и Луценко В.Н. (Школа искусств при Цивильской СОШ №2, «Программа развития школы искусств»). В номинации «Образовательные технологии»  два первых места достались Алексеевой Н.В.(Чурачикская СОШ, цикл уроков «Чувашская национальная портретная галерея» ) и Ярусовой Т.Г.(Цивильская СОШ№2, «Лингвистическая сказка, как метод, способствующий проявлению интереса к русскому языку»). Победителем в номинации «Использование инновационных разработок учебной техники и наглядных средств обучения» стала Окулова Г.М. (Цивильская СОШ №2, «Урок с КМ-Школой»).

Вторые места присуждены: в номинации «Образовательные технологии» -  Финчуриной Е.Б. (Цивильская СОШ №1, «Структурно-типологический метод, как основа изучения языка художественного произведения»), в номинации «Воспитательная работа»-  Васильевой Е.В. (Первомайская СОШ, «Обучение основам светской этики»), в номинации «Творческое развитие обучающихся» -  Фёдоровой Т.Н. ( Первомайская СОШ , «Развитие способностей к стихосложению»), Ядровой Л.А. ( Цивильская СОШ №2, «Ум на кончиках пальцев»), в номинации «Использование инновационных разработок учебной техники» -  Герасимову А.В. (Цивильская СОШ №2, «Использование КМ-Школы на уроках истории») и Ефимовой Т.А. (Цивильская СОШ №2, «Учимся с Intel. Путь к успеху».)

Третьи места присуждены: в номинации «Образовательные технологии» -  Боровиковой О.Н. (Цивильская СОШ №2, «Метод погружения»), Сергеевой С.И. (Цивильская СОШ №2, «Современный кабинет химии»), в номинации «Воспитательная работа» -  Ивановой Т.Б. (Тувсинская СОШ, «Комплект сценариев занятий»), в номинации «Творческое развитие обучающихся» -  Васильевой Г.Ю. (Тувсинская СОШ, «Роль кружковой работы в изучении родного края»), Осиповой Е.Н. (Школа искусств при Цивильской СОШ №2, «Объёмная бумажная пластика»), Петровой С.И. (Цивильская СОШ №2, «Развитие творческой активности в процессе проектной деятельности»), в номинации «Использование инновационных разработок учебной техники» - Кирилловой Т.А. (Цивильская СОШ №2, «Использолвание интерактивной доски в обучении английскому языку»), Грачёвой Наталии Валентиновне (Цивильская СОШ №2, «Медиатека КМ-Школы на уроках русского языка и литературы»), Васильевой Е.В. (Первомайская СОШ, «Мультимедийные  презентации для уроков окружающего мира»)

Конкурс получил высокую оценку от самих участников,  так как он способствовал объединению идей, творчества и инноваций педагогов Цивильского района. Вот некоторые отзывы: «»Участвовать в конкурсе было очень интересно. С удовольствием поделились с коллегами своими педагогическими наработками и познакомились с инновационными технологиями, используемыми учителями школ района. Всем дальнейших успехов!». «Организаторам конкурса большое спасибо за тёплый приём и отличное проведение. Идея конкурса – замечательная!»

Жюри в составе Терентьевой  Г.Г., старшего преподавателя кафедры истории ЧРИО, кандидата исторических наук; Ефимовой Н.Н., Заслуженного учитель Чувашской Республики, ветерана педагогического труда; Ешмейкиной Л.Ф., учителя математики МОУ «Цивильская СОШ №2», Заслуженного учителя Чувашской Республики; Кузьминой  Т.Г., директора МОУ «Цивильская СОШ №2», Заслуженного  учителя Российской Федерации; Васильевой Л.Н., методиста методического кабинета отдела образования и социального развития администрации Цивильского района; Антоновой Н.Г., заместителя директора по учебно-воспитательной работе ЦДЮТ Цивильского района и Туменко И.С., Председателя Цивильского райкома профсоюзоа работников культуры, депутата Собрания депутатов Цивильского района высоко оценило значимость данного конкурса, хорошую организацию, мастерство участников и рекомендовало выпустить сборник по материалам данного конкурса.